Intossicazione da medicinali

14 agosto 2014

Intossicazione da medicinali




08 agosto 2014

Intossicazione da medicinali

Ipertensione lucen2o due al di più esoxxs bustine più grisù bustine per sefagite da reflusso e Ernia iatale dividi per colon irritabili ai quali si aggiungono in quest ultimo periodo clavulin compresse per un infezione complicata ad un dente incapsulato e urbano fiale da 2mg per una perigastrite della spalla. il tutto per finire con 4 compresse di lorazepam per Insonnia, sono molto preoccupata ed ho paura di poter incorrere in qualche intossicazione o allergia, prego di voler cortesemente rispondere il più presto possibile

Risposta del 14 agosto 2014

Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO


Una eventuale allergia a un farmaco non dipende dalla dose. Se un soggetto è allergico, anche una piccola dose può provocare disturbi. Ma lei non sembra allergica. Non è nemmeno intossicata, ma quattro, compresse di lorasepam per dormire sono troppe.


Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)

Ultime risposte di Fegato


Vedi anche:


Ultimi articoli
Giovani e abuso di alcol: a risentirne è il fegato
07 dicembre 2019
Notizie e aggiornamenti
Giovani e abuso di alcol: a risentirne è il fegato
Tumore del fegato
03 ottobre 2019
Patologie mediche
Tumore del fegato
Cirrosi: attenzione all’abuso di alcol
23 agosto 2019
Patologie mediche
Cirrosi: attenzione all’abuso di alcol
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube