Ipotensione liquorale
28 settembre 2006
Tags:
24 settembre 2006
Salve, sono una ragazza di 32 anni e da circa 9 mesi ho una ipotensione liquorale causata dalla rottura del sacco durale a livello cervicale. Sono stata a riposo per un paio di mesi ho bevuto molto, ho fatto le flebo, ma non ho risolto del tutto il problema, cosi ad agosto sono stata ricoverata al besta e mi hanno fatto la colla di fibrina anche se secondo loro la lacerazione non c'era piu. Ormai è passato un mese e ho ancora qualche disturbo. Riesco comunque ad andare a correre in piscina e a fare una vita normale. . . . ogno tanto pero mi viene male al collo con leggero mal di testa che sparisce subito quando mi sdraio. L'ultima risonanza dice: al passaggio craniocervicale, il bulbo si presenta lievemente disceso, addossato al clivus e il suo asse longitudinale è angolato rispetto al midollo cervicale. Vorrei sapere cosa significa e se ci saranno ancora problemi in futuro. Non so se puo esserle utile ma ho anche la cervicale raddrizzata data da un incidente in macchina. Grazie

Risposta del 28 settembre 2006
Risposta a cura di:
Dott.ssa MILENA DE MARINIS
Il quadro della Risonanza non è normale.
Le consiglio di rivolgersi ad un altro neurologo per sentire un altro parere.
Prof. Milena De Marinis
Universitario
Specialista in Neurologia
ROMA (RM)