Lesione completa lca
03 aprile 2013
Tags:
29 marzo 2013
buongiorno vi scrivo la mia RM dopo una settimana da un infortunio giocando a calcetto: discreto versamento endoarticolare, menischi normoformati senza alterazioni sospette in senso fratturativo.
Lesione completa del LCA disinserito cranialmente e coricato nella gola intercondiloidea.
Edema tissutale prerotuleo. Contusione ossea caratterizzata da edema della spomgiosa sottocorticale femorotibilale. . Il resto nella norma.
l'orotpedico prima della Rm dopo la visita mi dice che non è rotto Lca, dopo la Rm dice che è possibile con 2 mesi di fisioterapia recuperare Lca senza intervento chirurgico. . Secondo voi? è vero o dalla RM emerge un falso positivo? grazie

Risposta del 03 aprile 2013
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMILIANO MAGGIONI
La RMN è un esame struentale utile a supporto di un dubbio clinico.
E'vero che come ogni esame strumentale ha falsi positivi e falsi negativi, cioè vede cose che in realtà non ci sono o viceversa.
Un buon esame clinica è sempre la procedura migliore per sospettare una lesione dell'LCA
in casi dubbio occorre ripetere a ditanza di 2 mesi una nuova RMN (dando il empo al ginocchio nel frattempo di disinfiammarsi e non predendo tempo è sicuramente utile la fkt ).
Non tulle le lesione dell'LCA necessitano di interventi chirurgici
Dott. Massimiliano Maggioni
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Ortopedia e traumatologia
INTROBIO (LC)