Lesione ipoecogena
18 marzo 2013
Tags:
A seguito di ricovero per " Sepsi urinaria" (probabilmente legata a mio precedente problema di Ipertrofia prostatica) che mi ha provocato febbre alta per 4-5 gg, mi è stata effettuata una ecografia di cui riporto i risultati: epatomegalia a carattere steatosico di grado moderato; a carico del II segmento cisti semplice di 14 mm, a carico del VI segmento lesione ipoecogena a margini sfumati di 25x22 mm con aspetto riferibile in prima ipotesi ad area di steatosi macrovacuolare (altro? ). Colecisti normodistesa ecopriva. VB e vena porta regolari. Pancreas testa corpo ed aorta addominali regolari. Milza regolare.
Esami ematochimici: riduzione della pro-calcitonina a 1. 85, PSA 38, 37, PRC 14, 8, VES 46, GGT 122.
I valori di GGT su analisi effettuate 1 anno fa erano normali.
Chiedo un vs parere in merito alla natura della lesione ipoecogena (di cui sono preoccupato vista la nota " altro? ")
Vi ringrazio

Risposta del 18 marzo 2013
Risposta a cura di:
Dott. MARCO DELLE MONACHE
È sempre molto difficile commentare una ecografia senza vedere le immagini comunque l area ipoecogena descritta potrebbe essere un area di risparmio da steatosi. Di solito nel dubbio l'ecografista consiglia una rmn che permette di differenziare meglio i diversi tessuti tra loro. Anche io la consiglierei in tal senso. Distinti saluti.
Dott. Marco Delle Monache
Medico Ospedaliero
Specialista in Gastroenterologia
PALESTRINA (RM)