Leucoencefalopatia
13 agosto 2008
Tags:
09 agosto 2008
L'esito della risonanza magnetica all'encefalo di mia madre, parla di leucoencefalopatia multi-infartuale ischemica cronica.
Potrei sapere di cosa si tratta? Come e se si può curare? Esiste un medico specializzato nella regione lazio?
Vi ringrazio

Risposta del 13 agosto 2008
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMO MUCIACCIA
Gentile Signora,
per spiegare il problema in termini molto semplici, si tratta di una sofferenza cronica dell'encefalo causata da insufficiente afflusso di sangue.
Fatta questa breve premessa, nel caso di malattia cerebrovascolare è necessario identificare e trattare tutti i fattori di rischio vascolare ( Ipertensione arteriosa, Diabete mellito, ipercolesterolemia, sovrappeso, fumo di sigaretta, iperomocisteinemia, ecc. ) nonchè instaurare un eventuale trattamento antiaggregante (previa esclusione di controindicazioni).
Consiglierei a tal fine di richiedere una visita neurologica ed una cardiologica per la valutazione del caso e la prescrizione di tutti gli opportuni accertamenti clinici e strumentali.
Cordiali saluti.
massimo. Muciaccia@tele2. It
Dott. Massimo Muciaccia
Specialista attività privata
Medicina Territoriale
Specialista in Neurologia
BARI (BA)