Lieve accentuazione del disegno vascolo stromale
23 marzo 2022
Tags:
18 marzo 2022
Salve, da circa due settimane ho un dolore al petto sul lato sinistro, i primi giorni era un dolore molto forte che mi impediva di fare movimenti e anche dormire sul fianco, dolore che si accentuava con respiri profondi o colpi di tosse, dopo 3-4 giorni il dolore è andato a diminuire, non è un dolore costante adesso, ma un fastidio che si presenta nell'arco della giornata. Ho fatto un rx tutto nella norma solo una lieve accentuazione del disegno vascolo stromale. Vorrei sapere cos'è e se è il caso di consultare un pneumologo. Grazie per la disponibilità.

Risposta del 23 marzo 2022
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO PANAGIA
L'accentuazione del disegno vascolo stromale non è nulla. Se la radiografia non evidenzia falde di pneumotorace o di pneumomediastino ( aria tra i due foglietti pleurici o nel mediastino) e, soprattutto, se la sintomatologia dolorosa va regredendo spontaneamente e non c'è mancanza di fiato direi di non preoccuparsi. A parte i così detti " dolori muscolari" a cui credo poco è possibile che si sia rotta una piccola bolla vicino al mediastino e che si stia riassorbendo da sola ( solo una TC potrebbe dare degli elementi più significativi ma se il quadro va migliorando eviterei di effettuarla)
Dott. Paolo Panagia
Medico Ospedaliero
QUILIANO (SV)