Linfonodi mediastinici
27 marzo 2022
Tags:
22 marzo 2022
Salve sono ex fumatore ho 44 anni tramite TAC sono stati trovati mediastinici di 12 mm. Per il resto tutto nella norma. Due pneumologi mi hanno detto di stare tranquillo che sono nella norma, volevo chiedere mi consiglia TAC annuale o esami specifici? Cordiali saluti

Risposta del 27 marzo 2022
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO PANAGIA
I linfonodi mediastinici sono considerati nella norma al di sotto di un 10 mm ( diametro minore); siamo pertanto ai limiti della norma. Le consiglierei comunque, per sua tranquillità, una TC di controllo con m. D. C. tra un anno anche se presumibilmente sarà invariata.
Dott. Paolo Panagia
Medico Ospedaliero
QUILIANO (SV)