Mani gonfie dita viola

02 dicembre 2006

Mani gonfie dita viola




28 novembre 2006

Mani gonfie dita viola

Gentile esperto, Ho fatto un trpianto di cellule staminali, e ho fatto molte chemioterapie. Da qualche giorno, mi sveglio con e mani gonfie e doloranti e se mi viene freddo, che è sempre accompagnato da tremori su tutto il corpo, le dita diventano viola con un aspetto cereo. Ho letto che c'è la sindrome di reynoud oppure la sclerosi. A chi potrei rivolgermi? Grazie L.

Risposta del 02 dicembre 2006

Risposta a cura di:
Dott. PAOLO ALESSANDRONI


le notizie sulla patologia x cui è stato trattato con chemioterapia sarebbero necessarie x poter farsi un idea. le consiglierei comunque, prima di tutto di contattare l'oncologo o l'ematologo che ha effettuato la terapia ed il trapianto.

Dott. Paolo Alessandroni
Medico Ospedaliero
Specialista in Oncologia



Ultime risposte di Malattie infettive

Tags:


...e inoltre su Dica33:
Ultimi articoli
Covid-19, Corbellini: l'informazione scientifica vince sul virus
Malattie infettive
15 gennaio 2022
Speciale Coronavirus
Covid-19, Corbellini: l'informazione scientifica vince sul virus
Covid-19, l'efficacia dei vaccini
Malattie infettive
12 gennaio 2022
Speciale Coronavirus
Covid-19, l'efficacia dei vaccini
Covid-19, la pandemia è doppia
Malattie infettive
11 gennaio 2022
Speciale Coronavirus
Covid-19, la pandemia è doppia
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa