Mononucleosi
19 luglio 2005
Mononucleosi
Tags:
13 luglio 2005
Mononucleosi
NEL MESE DI MARZO HO AVUTO GONFIORE ALLA GOLA, SENTIVO LE GHIANDOLE DEL COLLO GONFIE E MAL DI GOLA. A MAGGIO HO FATTO GLI ESAMI DI SANGUE E SONO RISULTATA POSITIVA ALLA MONONUCLEOSI. HO FATTO L'ECOGRAFIA AL COLLO E C'ERANO LINFONODI INGROSSATI. HO RIPETUTO L'ECOGRAFIA A LUGLIO E I LINFONODI SONO SEMPRE INGROSSATI (MAX 20 MM. ). E' POSSIBILE CHE SIA ANCORA IL VIRUS LATENTE NEI LINFONODI DOPO 4 MESI? COSA DEVO FARE PER SAPERLO CON CERTEZZA ED ESCLUDERE QUALCHE ALTRO PROBLEMA? GRAZIE PER L'ATTENZIONE.

Risposta del 19 luglio 2005
Risposta a cura di:
Dott. ALESSANDRO NERLI
I sintomi che lei descrive in effetti potrebbero far pensare alla MNI. La sua età e il fatto che durino invariati troppo a lungo, devono però indurci prima ad escludere altre patologie infettive o neoplastiche. Non ci dice però se nell'ecografia le linfoghiandole hanno aspetto benigno (reattivo) o meno. Per le mal. infettive ripeterei test della mononucl per confrontare gli anticorpi + test per citomegalovirus + test per HIV (virus dell'aids). Per le altre patologie, specie se questi esami vengono negativi, sarà necessario asportare una linfoghiandola ed analizzarla.
Saluti.
Dott. Alessandro Nerli
Medico Ospedaliero
Specialista in Malattie infettive
PRATO (PO)