Neurinoma
03 giugno 2006
Neurinoma
Tags:
31 maggio 2006
Neurinoma
Dopo diversi anni che era presente e non dava troppo fastidio, in data 4 Aprile 2006 mi e' stata diagnosticato (tramite ecografia) una "area ipoecogena disomogenea ben definita priva di vascolarizzazione riferibile in prima ipotesi a neurinoma" nella parte posteriore della coscia destra. Io credevo fosse una semplice cisti. E' tanto piu' grave? Cos'e' un neurinoma? A quale tipo di specialista devo rivolgermi per una visita? Grazie mille

Risposta del 03 giugno 2006
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Un neurinoma è un tumore benigno che si sviluppa da una guaina del nervo stesso. Un neurochirurgo potrà valutare se è il caso di intervenire per la sua rimozione.
Cordialmente
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)