Osteoporosi e farmaci

04 settembre 2014

Osteoporosi e farmaci




23 agosto 2014

Osteoporosi e farmaci

Gentile dottore, avendo una Osteoporosi avanzata (30-40% della massa ossea) mi è stato prescritto il Difosfonal 100 fiale ma, purtroppo, mi procura crampi addominali e meteorismo. Desidero sapere se tali crampi durano per tutti i sette giorni prima dell'altra puntura o è soltanto per l'impatto iniziale. Faccio presente che sono intollerante a tutti gli integratori e ad altri farmaci per le ossa. C'è un modo di assumere calcio (punture o altro) che non gravino sull'apparato digerente? Grazie

Risposta del 04 settembre 2014

Risposta a cura di:
Dott. ETTORE PIERO VALENTE


Le suggerisco di recarsi presso un centro dell'Osteoporosi vicino a Lei per impostare eventualmente un percorso di trattamento ad hoc per le sue esigenze

Dott. ettore piero valente
Medico Ospedaliero
Specialista in Ortopedia e traumatologia
MONTEROTONDO (RM)

Ultime risposte di Scheletro e Articolazioni




Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube