Pallina nuca
06 marzo 2020
Pallina nuca
Tags:
27 febbraio 2020
Pallina nuca
Buona sera, sono un uomo di 40 anni e da un pò di tempo ho notato una "pallina" dietro la nuca più o meno sotto la "linea" dei capelli. La pallina la riesco a toccare solo andando con la testa indietro, riesco a premerla sembra avere un "bordo" più marcato a destra. La pallina diciamo che scompare se piego la testa in avanti. Ho fatto una ecografia e hanno refertato (cerco di spiegarlo a modo mio anche perchè non ho il referto con me) che si tratta di qualcosa collegato alle vertebre e non è un linfonodo. Vorrei fare una visita con un neurochirurgo, è la scelta giusta? Vorrei sottolineare il fatto che essendo un impiegato passo la mia giornata al pc e quindi ho pensato che la cosa possa essere collegata all postura, potrebbe essere? Con tutti i limiti di una consultazione online secondo Voi cosa potrebbe essere? Grazie mille

Risposta del 06 marzo 2020
Risposta a cura di:
Dott. CARLO SOMAGLINO
Generalmente le formazioni in quella sede sono cisti della zona sottocutanea e con un'ecografia mi sembra strano che possano vedere qualcosa collegato alle vertebre. Mi sembra che non ci siano elementi sufficienti per dare un giudizio. Porti l'ecografia al suo medico curante che la saprà consigliare al meglio, anche perché di solito in quella sede sono cisti sebacee.
Dott. Carlo Somaglino
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia generale
Biella (BI)