Piccola schisi dell'arco posteriore di s1
19 settembre 2014
Tags:
18 settembre 2014
buona sera!
ho fatto fare un rx rachide lombosacrale 2pr a mio figlio perchè ha male alla schiena. . . Il risultato è quanto sopra. . .
mio figlio fa calcio da 7 anni e mi è stato detto che non lo può fare più, e nessun altro sport che può creare traumi alla schiena. . .
vorrei sapere per favore una vostra opinione, vista la giovane età del ragazzo(13 anni) ci è sembrata una cosa un'pò brutta!
è un problema che può causare danni in seguito?
c'è la possibilità di fare qualcosa tipo terapia fisica o ginnastica per aiutare il problema?
grazie mille della vostra disponibilità!

Risposta del 19 settembre 2014
Risposta a cura di:
Dott. SPARTACO CLEMENTE
Caro Signore, non ritengo vi sia alcuna relazione tra la "piccola schisi" e la lombalgia che sembra affliggere il suo ragazzo, Per la schisi di una vertebra sacrale non esistono, comunque, controindicazioni all'attività sportiva. Le consiglio un approfondimento diagnostico clinico (orecchie, occhi e mani) presso uno Specialista Ortopedico.
Dr. S. Tripodi
Dott. Spartaco Clemente
Medico Ospedaliero
Specialista in Chirurgia plastica ricostruttiva
Specialista in Ortopedia e traumatologia
MELITO DI PORTO SALVO (RC)