Possibile emicrania epatica?

13 maggio 2015

Possibile emicrania epatica?




09 maggio 2015

Possibile emicrania epatica?

Buongiorno,
A seguito dell’assunzione di un qualsiasi farmaco antidepressivo dopo circa due tre ore la pelle diventa gialla (quindi dovrebbe trattarsi di ittero?), poi inizia qualche fitta al fegato. E il giorno successivo inizia una fortissima (quasi insopportabile) cefalea che dura sempre 3 giorni, durante i quali sono costretta a restare a letto (ovviamente non assumo psicofarmaci, e gli analgesici non fanno effetto). Ho fatto l’esame del sangue: Glucosio, creatinina, biribulina: totale, diretta (un pò sotto il valore minimo) e indiretta, proteine totali, triglicidi (valore un pò alto) e colesterolo totale (valore un pò’ alto), AST; ALT, fosfasi alcalina, Gamma GT, Amilasi pancreatica, Ferro, VES, elettroforesi sierica, albumina, Alfa globulina e Beta globulina, analisi urina. Diagnosi: il dottore afferma che è il fegato è perfetto. Io credevo che si trattasse di emicrania epatica, adesso non so cosa fare, ma devo assumere psicofarmaci e non posso stare sempre male. Dovrei fare altri esami più approfonditi? Quali?
Ringrazio anticipatamente
Cordiali saluti

Risposta del 13 maggio 2015

Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO


Sono d'accordo con il suo medico. Il fegato è normale e non è responsabile della sua Cefalea. Forse è intollerante al farmaco che sta prendendo. Potrebbe chiedere di cambiarlo.


Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)

Ultime risposte di Fegato


Vedi anche:


Ultimi articoli
Giovani e abuso di alcol: a risentirne è il fegato
07 dicembre 2019
Notizie e aggiornamenti
Giovani e abuso di alcol: a risentirne è il fegato
Tumore del fegato
03 ottobre 2019
Patologie mediche
Tumore del fegato
Cirrosi: attenzione all’abuso di alcol
23 agosto 2019
Patologie mediche
Cirrosi: attenzione all’abuso di alcol
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube