Preoccupata xtac immagine graund glass dopo 3 mesi
16 maggio 2013
Tags:
15 maggio 2013
gent. dottori, ho avuto una broncopolmonite circa 3 mesi fa, per cui ho fatto una tac. Ora a distanza di 3 mesi l'ho ripetuta e questa la risposta: risulta risolto l'aspetto ad albero in fiore alla base di dx (rimane tuttavia piccolo nodulo) mentre l'immagine a graund glass all'apice di sx è invariata (12, 5 mm) Per tale motivo è necessario eseguire una tac fra 3 mesi con mezzo di contrasto.
Grazie x la vs. cortesia nel rispondere.

Risposta del 16 maggio 2013
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMILIANO MANZOTTI
La risposta radiologica riferisce la guarigione della Polmonite ("albero in fiore") alla base dx, mentre descrive la persistenza di una zona apicale a sinistra con aspetto "ground glass", in italiano "a vetro smerigliato", che è indice, in questo caso, di un settore circoscritto di iniziale fibrosi. L'interpretazione del quadro e il successivo piano di programmazione di eventuali ulteriori accertamenti deve essere concordato da una equipe multidisciplinare (pneumologo, radiologo, reumatologo, ecc. ). Poiché una TAC ogni tre mesi provoca un carico importante di radiazioni assorbite le consiglio di rivolgersi a un centro pneumologico ospedaliero con esperienza nel campo delle malattie interstiziali.
Cordiali saluti
Specialista attività privata
Specialista in Malattie apparato respiratorio
Specialista in Cardiologia
Reggio nell'Emilia (RE)