Problema di salute
09 ottobre 2006
Tags:
06 ottobre 2006
puo spiegarmi cosa sognifica in una radiografia toracica. presenza di artefatto?

Risposta del 09 ottobre 2006
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Bisognerebbe sapere di che tipo di artefatto si tratti.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Universitario
Specialista in Cardiologia
Specialista in Gastroenterologia
MILANO (MI)
LUCIO PISCITELLI
Generalmente vuol dire che vi è un'immagine anomala, che viene giudicata non indicativa di patologia, ma dovuta ad un difetto tecnico nella realizzazione del radiogramma.
Dott. Lucio Piscitelli
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia generale
Specialista in Chirurgia vascolare, angiologia
NAPOLI (NA)