Problemi con l'halcion

09 dicembre 2004

Problemi con l'halcion




22 giugno 2004

Problemi con l'halcion

Sono una donna di 59 anni e sono cinque anni che assumo l´halcion (1 compressa da 0, 125 tutte le sere) perchè mi era stata diagnosticata un´ansia depressiva che mi provocava l´insonnia. In particolare stentavo ad addormentarmi ed avevo un risveglio precoce. Inizialmente il farmaco ha fatto effetto, ora non più e ho di nuovo i sintomi iniziali. Non ho mai interrotto l´assunzione e volevo sapere se devo interromperla, se devo aumentare la dose o se devo cambiare farmaco. Grazie per la vostra disponibilità

Risposta del 09 dicembre 2004

Risposta a cura di:
Dott. CORRADO BALLARINI


Se lei è ansiosa e insonne perché è depressa, deve curare la sua Depressione, non prendere un farmaco sintomatico per l' Insonnia, le cui cause sono tante quante sono le persone. Si faccia visitare da uno psichiatra di sua fiducia, se non ne conosce, chieda consiglio al suo medico di famiglia, oppure. . . consulti le pagine gialle!. Se sarà fortunata troverà un bravo psichiatra che, riscontrato il verosimile perdurare della sua Depressione, le saprà consigliarle la terapia più idonea. Cordiali saluti.

Dott. Corrado Ballarini
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
CASALECCHIO DI RENO (BO)

Ultime risposte di Mente e cervello




Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa