Problemi digestivi e orticaria

29 ottobre 2016

Problemi digestivi e orticaria




27 ottobre 2016

Problemi digestivi e orticaria

Buongiorno Professore,
Da qualche mese soffro di problemi digestivi con episodi di nausea e più raramente di vomito. A ciò da questa estate si è aggiunta la comparsa di Orticaria, nello specifico episodi di rush cutaneo in diverse parti del corpo che durano alcuni minuti per poi dissolversi. Negli ultimi giorni ho avuto un virus intestinale che il mio medico di base sta curando con il Normix 200 e di nuovo si sono ripresentati episodi di Orticaria. Quali potrebbero essere le cause e soprattutto quali esami mi consiglia? Grazie

Risposta del 29 ottobre 2016

Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO


Dovrebbe rivolgersi a un dermatologo, oppure, meglio, a uno specialista allergologo.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)


Ultime risposte di Stomaco e intestino

Tags:

...e inoltre su Dica33:

Ultimi articoli
Flora intestinale e farmaci: dal bioaccumulo alla trasformazione chimica
Stomaco e intestino
17 ottobre 2021
Notizie e aggiornamenti
Flora intestinale e farmaci: dal bioaccumulo alla trasformazione chimica
Obesità: un problema tutto italiano
Stomaco e intestino
13 maggio 2021
Notizie e aggiornamenti
Obesità: un problema tutto italiano