Problemi intestinali
05 luglio 2015
Tags:
30 giugno 2015
Buonasera volevo chiedere avendo fatto un appendicectomia con asportazione di una pasticca intestino cieco cm 3per 1, 5 può creare problemi per quanto riguarda le feci perché a volte vado normale e a volte Diarrea. fatto ecografia add compl tac con e senza contrasto colonscopia tutti risultati negativi esami fatti prima Dell operazione dalla tac si vedeva questa appendice brutta, fatto esame istologico ed è risultato appendice sede di floglosi catarrale cin circostante tessuto adiposo sede di liponecrosi

Risposta del 05 luglio 2015
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
No, la funzionalità del suo intestino non subirà alcuna alterazione dall' intervento.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)