Prolattina alta, gozzo con piccolo nodulo e micosi dell'unghia
18 giugno 2008
Tags:
13 giugno 2008
salve dottori vi pongo un quesito. . . per due mesi il mio endocrinologo dopo un'ecografia alla tiroide avendo riscontrato la presenza di un gozzo multinodulare e di un nodulo colleidocistico di circa 4mm e dopo le solite analisi del sangue avendo anche notato una lieve iperprolattinemia di circa 48, 39 ng/ml con valori di riferimento di 2, 0-23. 5 mi ha prescritto mezza compressa la settimana di dostinex, a causa del mio ciclo molto irregolare. . . Il primo mese dopo l'assunzione di dostinex il mio ciclo è stato addirittura puntuale come un orologio e questa settimana finisco il secondo mese di cura e saprò con certezza se l'iperprolattinemia secondo il mio endocrinologo era la causa dei miei ritardi; però la mia domanda è un'altra ho letto un pò su siti di medicina che anche lo stress potrebbe causare un iperprolattinemia io ho dalla scorsa estate una micosi all'unghia anche se la sto curando solo ora essendomene preoccupata in ritardo ed ho anche subito vari stress in questo anno trascorso, a causa di disgrazie famigliari ero sempre fisicamente debilitata e avevo frequenti mal di testa, ho assunto per moltissimo tempo antiinfiammatori può questo abuso di farmaci aver causato un indebolimento fisico tale da esser stato l'origine della micosi e dell'iperprolattinemia e possono le due cose essere collegate tra di loro? se vi sembro esagerata è solo perchè ho paura che il ciclo giovedì prossimo sia puntuale ed ho il terrore di fare altre analisi ed altri esami. . . Non è stato un anno buono, grazie mille per la pazienza e la risposta che mi spero mi darete.

Risposta del 18 giugno 2008
Risposta a cura di:
Dott. SALVATORE VENERANDO
probabilmente ha un alterazione dell asse neuroendocrino causato dallo stress che si è manifestato con un iperprolattinemia. dott salvatore venerando
Dott. salvatore venerando
Medicina Territoriale
PIACENZA (PC)