Prostata
02 settembre 2020
Prostata
Tags:
24 agosto 2020
Prostata
Buonasera. Ho fatto eco mi a diagnosticato un ingrossamento della ghiandola da 36 a 57ed una ritenzione di circa 40 cc. In questi casi quale è la soluzione migliore. Farmacologica o altro. Grazie. Posso fare attività in bici.

Risposta del 02 settembre 2020
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI BERETTA
Gentile lettore,
non si pasticci e, prima di stabilire una terapia mirata e precisa, bisogna sentire ora in diretta un bravo ed esperto urologo.
Detto questo si ricordi comunque che sempre la visita medica specialistica diretta rappresenta il solo strumento diagnostico per poterle dare poi eventualmente, quando possibile, un’indicazione clinica corretta e che le informazioni fornite via internet vanno sempre intese come meri suggerimenti clinici e di comportamento.
Un cordiale saluto.
Dott. Giovanni Beretta
Specialista attività privata
Specialista in Urologia
Specialista in Andrologia
Milano (MI)