Protusioni discali rachide cervicale
27 novembre 2007
Tags:
24 novembre 2007
Egregio Dottore, puo ' dirmi se sia necessario rivolgermi ad un neurochirurgo? puo' darmi qualche consiglio ??
Grazie
RM- CERVICALE
Lieve riduzione della fisiologica lordosi con canale rachideo di dimensioni nei limiti della norma.
A c5-c6 il disco intersomatico presenta protusione in sede posteriore paramediana sinistra, accompagnata da appuntimento delle marginali somatiche, con segni di compressione sul sacco durale e minimo intyeressamento del forame di coniugazione di sinistra.
A c4-c5 e c6-c7 i dischi intersomatici presentano lieve protrusione circumferenziale con minimi segni di compressione sul sacco durale.
I sintomi sono dolori parte sinistra del collo con irradiazione del dolore al braccio sinistro ( dolori tipo "crampi").
L'ultima volta dopo un mese dei dolori sopra descritti, facendo anche fatica nel trovare posizione adatta per dormire, il medico curante mi prescrive 4 infiltrazioni di cortisone.

Risposta del 27 novembre 2007
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
E' molto probabile che la causa dei Suoi disturbi provenga da quel disco C5-C6 e, se è così, penso che l'intervento sia indicato.
Cordialità
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)