Radiografia anca dx
07 giugno 2018
Tags:
09 maggio 2018
Di seguito vi riporto l'esito della radiografia. . . .
DIFFUSA RIDUZIONE DEL TONO CALCICO
MODESTE NOTE DI COXOARTROSI
IN CORRISPONDENZA DEL COLLO FEMORALE SI OSSERVA AREA DI RADIO TRASPARENZA BEN CIRCOSCRITTA DA SOTTILE CERCINE SCLEROTICO
qualcuno può aiutarmi?

Risposta del 07 giugno 2018
Risposta a cura di:
Dott. VINCENZO LORUSSO
Buongiorno,
Bisognerebbe valutare in che zona del collo femorale si trova questa formazione e la sua sintomatologia.
Spesso queste formazioni non hanno significato clinico perchè si tratta di erniazioni della sinovia nell'osso, In questo caso si localizzano nella parte laterale del collo femorale.
Nel caso in cui abbia una sintomatologia clinica particolare, come ad esempio il dolore notturno, o la segnalata formazione si trovi in una sede diversa, potrebbe essere opportuni ulteriori approfondimenti.
Saluti
Vincenzo Lorusso
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Ferrara (FE)