Raggi x torace donna anni 86
18 marzo 2019
Tags:
14 marzo 2019
Il referto della radiografia al torace, della mamma di anni 86, ha determinato "arco aortico con calcificazioni delle pareti". Cortesemente e molto semplicemente vorremmo sapere di cosa si tratta e le eventuali conseguenze.

Risposta del 18 marzo 2019
Risposta a cura di:
Dott. MIMMO MARCO
si tratta di una condizione di frequente osservazione alla età della paziente e per cui non deve fare alcunché.
Dott. Mimmo Marco
Casa di cura convenzionata
Specialista in Anestesia e rianimazione
Specialista in Cardiologia
CATANIA (CT)
Dott. PAOLO PANAGIA
Le calcificazioni sull'arco aortico sono normali in una persona di 86 anni e non comportano nessun trattamento.
Dott. Paolo Panagia
Medico Ospedaliero
QUILIANO (SV)