Referto tac torace
27 marzo 2021
Tags:
17 marzo 2021
Buon pomeriggio. Se cortesemente potrebbe aiutarmi a leggere il referto della tac del torace. SCLEROSI DEI CULMINA PLEURICI. ISPESSIMENTO DEI SETTI INTERLOBULARI. STRIE DISVENTLATORIE A LIVELLO DELLA LINGULA E DEL LOBO MEDIO. MINUTI LINFONODI IN SEDE PARATRACHEALE, PREVASCOLARE ED AL BARETY. ASSENZA DI VERSAMENTO PLEURICO. GRAZIE

Risposta del 27 marzo 2021
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO PANAGIA
Direi nulla di preoccupante. In linea di massima sono esiti di precedenti fatti infiammatori.
Dott. Paolo Panagia
Medico Ospedaliero
QUILIANO (SV)