Reflusso gastrico

25 agosto 2017

Reflusso gastrico




23 agosto 2017

Reflusso gastrico

Ho 75 anni e sono ipertesa in terapia con acediur. Assumo pantoprazolo + gaviscon advance da molto tempo per reflusso gastroesofageo. Mi ritrovo a sentire costantemente bruciori e disgusto dallo stomaco fino alla gola con accertate faringite, laringite e tracheite. Notti insonne. Ieri sera, stanca di star male, ho deciso di sospendere il gaviscon sostituendolo, ai pasti, con un pizzico di bicarbonato in un bicchiere d' acqua bevendo a sorsi. Stanotte ho dormito e sento che, forse, anche il disgusto è diminuito. Il bruciore ancora no. Ho la gola in fiamme. Potrei ricevere qualche consiglio? Grazie mille.

Risposta del 25 agosto 2017

Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO


Potrebbe essere il caso di cambiare il farmaco che riduce la produzione di acido e/o fare un ciclo con una dose aumentata. Deve sentire che cosa ne pensa il suo medico.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)

Ultime risposte di Stomaco e intestino

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio

Tags:


Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa