Respirazione nasale
11 aprile 2020
Tags:
08 marzo 2020
Ispessimento del rivestimento mucoso dei seni mascellari di tipo polipoide, analogo rilievo si osserva a carico delle cavità nasali. (TAC) Sono un paziente con allergia da polline da trentanni. Necessita intervento chirurgico per non avere episodi di naso completamente chiuso? GRAZIE

Risposta del 11 aprile 2020
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO PANAGIA
E' più una domanda per uno specialista otorinolaringoiatra; comunque i polipi nasali nei soggetti allergici tendono a recidivare dopo asportazione pertanto, in linea di massima, sconsiglierei l'intervento.
Dott. Paolo Panagia
Medico Ospedaliero
QUILIANO (SV)