Richiesta informazioni
24 settembre 2005
Tags:
21 settembre 2005
Spett. le Dica 33,
ho 38 anni, in seguito alla presenza di tracce di sangue nelle feci mi sono sottoposto ai seguenti esami:
metà di aprile colonscopia con esito negativo
maggio esofagogastroduodenoscopia riscontrata Gastrite microerosione duodenale a detta dell’endoscopista non responsabili di sanguinamento
giugno ecografia addome superiore e anse dell’intestino tenue esito negativo.
valori emoglobina controllata ripetutamente oscillano tra 14, 4 e 13, 2 esami per Celiachia negativi.
Alla fine di agosto per 3 giorni le mie feci erano di colore verde scuro, la lingua giallo-verdognola.
In seguito colore normale ma con verdure indigerite.
Eseguo esami ematici tutto nella norma (elettroforesi sieroproteine, proteine totali: 7, 9 (6. 00-8. 00 ); marcatori CEA 0. 48 (0. 00-4. 60) AFP 1. 28 (0. 00-6. 60) CA 19-9 2, 50 (0-37 ), ferritina 244 (10-250) ) tranne bilirubina:
totale 1, 28 (0. 00-1. 00)
diretta 0. 36 (0. 00. 0. 25)
indiretta 0. 92 (0. 00-0. 75)
domanda: il verde scuro era probabilmente dovuto ad un eccesso di bile nelle feci? In caso affermativo da che cosa può essere causato?
Il mio peso da aprile ad oggi e sceso di 7 kg
esame feci:
colore marrone
aspetto poltaceo
odore particolare
muco assente
sangue assente
reazione acida
residui muscolare rari
residui vegetali presenti + +
amidi assenti
grassi presenti
parassiti assenti
coprocoltura negativa
Attualmente a giorni alterni riscontro ancora la presenza di verdure indigerite nelle feci.
Vi chiedo gentilmente che patologia si può ipotizzare e che cosa mi consiglia di fare.
Grazie cordiali saluti
Michele Albini

Risposta del 24 settembre 2005
Risposta a cura di:
Dott. ALBERTO FANTIN
1) le tracce di sangue potrebbero essere legate a patologia anorettale ( Emorroidi - ragadi): vis proctologica
2) le fibre normalmente non vengono digerite dal nostro apparato digerente (mancano gli enzimi preposti) e la loro presenza nelle feci potrebbe anche attribuirsi ad accelerato transito intestinale.
le consiglio una valutazione specialistica
Dott. Alberto Fantin
Medico Ospedaliero
Specialista in Gastroenterologia