Risposta tac
19 gennaio 2020
Risposta tac
Tags:
10 gennaio 2020
Risposta tac
Buon giorno vorrei sapere dopo aver fatto una tac celebrale mi e stato detto che ho dei piccoli focolai ipodensi nella sostanza bianca sottocorticale riferibili a vasculosclero_ialinosi. Volevo sapere di cosa si tratta, visto che ho mal di testa e vista annebbiata.

Risposta del 19 gennaio 2020
Risposta a cura di:
Dott.ssa ANNA CARMELA GIGLI
Di solito si tratta di reperti occasionali che non hanno riscontro clinico
Tuttavia bisogna valutare gli esami di laboratorio valori di glicemia eventuale sovrappeso e indagine per vasculite una RMN ENCEFALO CON SEQUENZE ANGIO RMN sarebbe meglio dosaggio di omocisteina e studio Lac
Comunque solo a completezza
Per l’emicrania suggerirei un EEG valutazione cardiologica e alla fine della valutazione forse un antiaggregante
ANNA CARMELA GIGLI