Rm del rachide lombosacrale
05 agosto 2013
Tags:
NON ALTERAZIONI DELL'INTENSITA'DI SEGNALE PROVENIENTE DAL MIDOLLO OSSEO ENDO SPUGNOSO DEI METAMERI LOMBARI. IL DISCO L4-L5 PRESENTA BULGING ANULUS FISSURATO SUL CONTORNO POSTERO LATERALE DX CONDIZIONANTE MODESTO CONFLITTO SULLA RADICE L4 CORRISPONDENTE. NORMALI GLI ALTRI SPAZI DISCALI. NON SI SONO EVIDENZIATE IMMAGINI DI ERNIE DISCALI ESTRUSE OD ALTRA PATOLOGIA ESPANSIVA ENDOCANALARE. CANALE VERTEBRALE DI DIMENSIONI NORMALI. NORMALI LE ARTICOLAZIONI POSTERIORI. CONO MIDOLLARE IN SEDE. NORMALI LE RADICI DELLA CAUDA.

Risposta del 05 agosto 2013
Risposta a cura di:
Dott. ALESSANDRO A. LEMOS
Si tratta di un ernia discale della porzione del disco detta "anulus", che con l'andare del tempo subisce modificazioni quali la disidratazione e spesso anche la fissurazione.
Cordiali saluti.
Medico Ospedaliero
Ricercatore
Specialista in Radiodiagnostica
Milano (MI)