Rmn encefalo con mdc
20 ottobre 2005
Tags:
17 ottobre 2005
Le conclusioni avute con l'esame in oggetto sono:quadro suggestivo per patologia demienilizzante con piccolo focolaio in fase attiva, dotato di enhancement dopo contrasto a livello del corpo calloso in sede parasagittale. potete spiegarmi in pratica di cosa si tratta?

Risposta del 20 ottobre 2005
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Gentile signora,
non è facile se non impossibile darLe una valida spiegazione su un referto "riferito".
E' necessario visionare le immagini, visitare la/il paziente, considerare globalmente i dati clinici e i dubbi diagnostici.
Sarà importante e utile che il paziente consulti un neurologo.
Cordialmente
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)