Rx bacino
23 aprile 2010
Rx bacino
Tags:
18 aprile 2010
Rx bacino
HO DA QUATTRO ANNI DOLORI ALLA SCHIENA A VOLTE AL COLLO, A VOLTE AL NERVO SCIATICO E A VOLTE AL LATO DESTRO DELLA SCHIENA. NEL 2008 HO ESEGUITO UN RMN AL BACINO ED ERA TUTTO A POSTO. A MARZO 2010 HO FATTO UN RX AL BACINO ESITO: MODERATA SCLEROSI IN CORRISPONDENZA DELLE PARTI INFERIORI DELLE SACRO-ILIACHE BILATERALI. MI PUO' SPIEGARE COSA SIGNIFICA ? GRAZIE

Risposta del 23 aprile 2010
Risposta a cura di:
Dott.ssa ANNAMARIA CALDERARA
Iniziale cox Artrosi o Artrosi a livello delle anche. Predisposizione costituzionale, morfologica, sovrappeso, sforzi protratti in stazione eretta.
é importante e possibile correggere il sovrappeso, alternare le attività, nel movimento libero allungare i muscoli interni delle cosce, mantenendo per alcuni minuti al giorni la posizione yoga con le gambe incrociate, schiena diritta, respirazione profonda, addominale.
Si può avere un dolore irradiato alla parte interna delle ginocchia.
il dolore oltrechè nel cammino anche in stazione eretta è indicativo della necessità di consultare lo specialista ortopedico.
Dott. Ssa Annamaria Calderara
Medico Ospedaliero
Specialista in Fisiatria
Bolzano (BZ)