Rx colonna
31 gennaio 2022
Rx colonna
Tags:
22 gennaio 2022
Rx colonna
Buongiorno, per avere una migliore visione delle artrosi lungo la colonna, convine fare un RX in toto della colonna oppure a sezioni? Grazie

Risposta del 31 gennaio 2022
Risposta a cura di:
Dott. ANDREA IOZZELLI
Buongiorno, dipende dal problema clinico. Generalmente può bastare eseguirla nel tratto dove si hanno problemi, in quanto l'artrosi è una malattia diffusa. La colonna in toto in piedi serve per vedere principalmente la scoliosi e disturbi di atteggiamento della colonna in condizioni di ortostatismo.
Dott. Andrea Iozzelli
Specialista attività privata
Radiologia
Specialista in Radiodiagnostica
Macerata (MC)