Rx torace
27 febbraio 2009
Rx torace
Tags:
24 febbraio 2009
Rx torace
Buona sera, vorrei sapere cosa significa il risultato di questi rx al torace così descritto: "Accentuazione della trama peri-bronco vascolare bilateralmente di aspetto bronchitico senza addensamenti perenchimali a focolaio in atto. Gli emidiaframmi sono curvilinei con i seni costo-frenici liberi. Il cuore è nei limiti per dimensioni. Ili polmonari accentuati, di aspetto vascolare". Grazie

Risposta del 27 febbraio 2009
Risposta a cura di:
Dott. PASQUALE DE SIERVI
Egregio Signore.
La risposta radiografica indica che Lei non ha nessuno processo acuto di tipo polmonare in atto.
La dizione "Accentuazione della trama e degli ili " che spesso si vede nei referti radiologic, è molto vaga, e non ha nessun significato di tipo diagnostico.
Al limite un certo rinforzo dell'intestizio si può notare nei forti fumatori e in soggetti che spesso soffrono di fatti bronchitici.
Stia tranquillo, non ha niente di patolico degno di nota.
Dott. Pasquale De Siervi
Medicina generale convenz.
La dizione "Accentuazione della trama e degli ili " che spesso si vede nei referti radiologici, è molto vaga, e non ha nessun significato di tipo diagnostico.
Stia tranquillo, non ha niente di patologico degno di nota.
Medicina generale convenz