Rx torace
06 marzo 2020
Rx torace
Tags:
01 marzo 2020
Rx torace
Buona giornata, volevo chiedere un parere sono 3 mesi che ho dolori alla schiena forti. Dopo aver fatto rm rx colonna vertebrale completa con esito di problemi di cervicale e faccette articolari per cui sto prendendo antinfiammatori oppiacei il mio medico mi ha fatto fare un mese fa una lastra torace con esito di accentuazione trama vascolare con aumento componente interstiziale non alterazioni parenchiminali ne versamento pleurico in atto. Seno costofrenico posteriore destro obliterato in esiti e sottili strie disventilative di kerley bibasilari. Può essere questo il problema dei miei dolori a ossa e schiena il mio medico dice di no e che non devo fare ulteriori esami.

Risposta del 06 marzo 2020
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO PANAGIA
Il quadro radiologico, come descritto, non parrebbe essere responsabile della sintomatologia dolorosa da Lei riferita. E' ber vero comunque che se tale quadro dovesse persistere senza una logica spiegazione andrebbero effettuati ulteriori accertamenmti.
Dott. Paolo Panagia
Medico Ospedaliero
QUILIANO (SV)