Scosse muscolari
24 dicembre 2006
Tags:
21 dicembre 2006
da molti mesi avverto scosse muscolari, che non sono proprio fascicolazioni, ma più simili ad una vera e propria scossa, unica in più parti del corpo. Ho avuto battiti muscolari che si sono protatti per diverse ore alla palpabra e al labbro. NON HO AVUTO ALTRI SINTOMI. Pensa che dovrei rivolgermi ad un neurologo? Ho eseguito una RMN senza mdc a marzo per forti cefalee che ha dato esito negativo. Il mio medico di base pensa che non ci dovrei pensare ma io mi stò molto preoccupando.

Risposta del 24 dicembre 2006
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMO MUCIACCIA
Senza esame obiettivo non posso esprimere un parere attendibile.
Inoltre non è chiara la descrizione del sintomo come "unica scossa in più parti del corpo".
E' bene precisare che esiste una sindrome delle fascicolazioni benigne.
Tale sindrome è caratterizzata da fascicolazioni in assenza di alterazioni neurologiche (in particolare i riflessi osteo-tendinei, il tono muscolare ed il trofismo muscolare sono normali).
Se il disturbo dovesse perdurare nel tempo Le consiglierei di richiedere una visita neurologica ed una E. M. G.
Tanti saluti ed auguri di Buon Natale.
Dott. Massimo Muciaccia
Specialista attività privata
Medicina Territoriale
Specialista in Neurologia
BARI (BA)