Sella turcica chiusa
01 febbraio 2019
Tags:
28 gennaio 2019
Dai raggi X del cranio, di mia figlia di 8 anni, è risultata una sella turcica di tipo chiuso. Il dottore mi ha prescritto una risonanza magnetica alla sella e all'encefalo. Mia figlia accusa continui mal di testa ed tremolio alle gambe. Vorrei capirne di più.

Risposta del 01 febbraio 2019
Risposta a cura di:
Dott. SANDRO CARDINALE
Buonasera, il referto di sella turcica di tipp "chiuso" è un po' vago, sicuramente è necessario approfondimento con RM encefalo ed ipofisi, come giustamente ha prescritto il vostro medico. Tale esame infatti è quello di elezione per valutare adeguatamente la sella turcica e la ghiandola ipofisaria. Sulla base dell'esito di tale esame sarà eventualmente opportuna una valutazione ormonale completa, ma solo dopo aver visionato il referto della RM, che potrebbe dare anche informazioni sulla possibile origine della cefalea.
Sandro Cardinale
Specialista in Endocrinologia, Diabetologia e malattie del ricambio