Significato cistoscopia, prostata? collo vescicale?
11 aprile 2022
Tags:
07 aprile 2022
Salve, vorrei sapere il significato di questa cistoscopia, a 22 anni in presenza di numerosi sintomi urinari e "adenomioma 23x18x20mm" con eco transrettale, il problema è il collo vescicale? La prostata? Tutti e due? Vi ringrazio Introduzione di cistoscopio flessibile 16 Ch ottica 0¹. Uretra anteriore regolare. Uretra posteriore edematosa deformata da due lobi laterali modicamente ostruenti. Collo vescicale rilevato e ristretto. Vescica di normale capacità, mezzo limpido. Ostii ureterali in sede normoeiaculanti. Assenza di lesioni aggettanti rilevabili con la metodica. Assenza di litiasi endovescicale.

Risposta del 11 aprile 2022
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI BERETTA
Gentile lettore,
quello che ci invia indicherebbe una congestione dei lobi laterali della sua prostata; nulla di drammatico ma si ricordi che, in queste situazioni cliniche molto particolari, difficile per noi capire se vi è o meno un problema senza una valutazione clinica diretta, e quasi impossibile formulare quindi una risposta mirata e corretta.
??Bisogna, a questo punto, riconsultare in diretta il suo andrologo od urologo di fiducia.
Detto questo si ricordi comunque che sempre la visita medica specialistica in diretta rappresenta il solo strumento valido per poterle dare un’indicazione diagnostica mirata e poi eventualmente, quando è possibile, anche una prospettiva terapeutica corretta e che le informazioni fornite via internet vanno sempre intese come meri suggerimenti clinici e di comportamento.
Un cordiale saluto. ??
Dott. Giovanni Beretta
Specialista attività privata
Ricercatore
Specialista in Urologia
Specialista in Andrologia
Milano (MI)