Sindrome di gilles de la tourette

02 dicembre 2006

Sindrome di gilles de la tourette




29 novembre 2006

Sindrome di gilles de la tourette

Sono la sorella di un ragazzo di 31 anni a cui da meno di un mese è stata diagnosticats la suddetta diagnosi. Prendeva il DEPAKIN ma da un mese circa il neurologo vista la sindrome gli ha prescritto ORAP e ELOPRAM. lui accusa tanta fiacchezza e sonnolenza e non vuole prenderli più. mi aiuti.

Risposta del 02 dicembre 2006

Risposta a cura di:
Dott. MASSIMO MUCIACCIA


Nel caso di Sindrome di Tourette è necessario valutare quali soggetti trattare in base alla intensità della sintomatologia; inoltre si dovrebbe utilizzare il minimo dosaggio dei farmaci che consenta un sufficiente controllo dei tic e di eventuali altri disturbi.
In genere l'eccessiva sedazione causata dai farmaci tende a diminuire nel tempo ed è pertanto necessaria un po' di pazienza.
Parli del problema con il neurologo che potrà ridurre il dosaggio dei medicinali ovvero prescrivere farmaci di tipo differente.
Infine vorrei aggiungere che Oliver Sacks, il famoso neurologo e scrittore, espone in un libro il caso di un chirurgo americano affetto dalla S. di Tourette che, con pazienza e tenacia, aveva imparato a convivere con questa malattia indubbiamente problematica ed aveva raggiunto notorietà nella Sua professione.

Cordiali saluti.

Dott. Massimo Muciaccia
Specialista attività privata
Medicina Territoriale
Specialista in Neurologia
BARI (BA)

Ultime risposte di Mente e cervello

Tags:


Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa