Sospetta pancreatite
01 dicembre 2019
Tags:
26 novembre 2019
Ho 47 e da circa 2 anni ho scoperto di avere la colecisti infiammata con bile densa ma senza calcoli, il mio medico di base mi ha prescritto come terapia Ursobil per 4 mesi e dei controlli ecografico periodici, l'ultima ecografia effettuata nel mese di ottobre ha evidenziato oltre alla colecisti infiammata anche delle piccole calcificazioni al pancreas, il mio medico mi ha prescritto la colangio RMN poi la Tac con il contrasto all'addome e l'esame delle feci (elastasi pancreatica) e gli esami specifici del sangue, sia la tac che la risonanza magnetica hanno confermato la colecisti infiammata con bile densa senza calcoli ma non c\'è nessuna calcificazioni al pancreas il quale risulta nella norma come valori, anche i valori dell'elastasi pancreatica sono nella norma. Il mio medico visti gli esiti degli esami mi ha detto di non preoccuparmi e che forse era stata fatta un errata valutazione nell'ecografia e mi ha dato come terapia Ursobil per 4 mesi e un controllo ecografico tra 6 mesi. Qualche dubbio mi è rimasto e ho paura di ritrovarmi tra qualche tempo ad avere delle patologie più serie come la pancreatite cronica. Cosa devo fare?

Risposta del 01 dicembre 2019
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Non c' è alcun motivo di temere una pancreatite cronica, dal momento che non ci sono calcoli. Sono d' accordo con il suo medico : segua quella terapia e faccia un controllo tra sei mesi. Le ricordo, però, che quel farmaco va assunto alla dose di di almeno 10-11 milligrammi per chilo di peso corporeo, altrimenti l' effetto sulla bile densa è dubbio.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)