Spalla dx
24 aprile 2021
Spalla dx
Tags:
19 aprile 2021
Spalla dx
Buongiorno ho ritirato oggi la radiografia e il quesito mi indica sclerosi del trochite omerale per entesopatia della cuffia dei rotatori cortesemente mi indicate cosa vuol dire?grazie

Risposta del 24 aprile 2021
Risposta a cura di:
Dott. RICCARDO MAGGI
Gentile paziente,
cerco di "tradurre": limitazione del movimento della parte dell'omero (osso del braccio) che si articola con la spalla
a causa della tendinite dei muscoli che ruotano verso l'esterno il braccio.
La "cuffia dei rotatori": è costituita dai muscoli sovraspinato sottospinato e piccolo rotondo
sono muscoli che dalla scapola si inseriscono sull'omero e lo extraruotano
Spero di essere stato più comprensibile. . .
un cordiale saluto
Dott. Riccardo Maggi
Odontoiatra
Roma (RM)