Spiegazione tc torace
19 giugno 2020
Tags:
14 giugno 2020
Vorrei sapere cosa sta a significare la diagnosi della TC al torace: "Piccola areola di osteorarefazione con orletto sclerotico (di aspetto cistico) nell'arco postero-laterale della VI costa di sinistra"

Risposta del 19 giugno 2020
Risposta a cura di:
Dott. FRANCO ZAMBELLO
Se non ci sono dati clinici importanti associati, considerando la giovane età, questa areola riveste scarsa importanza. Consiglio comunque di parlare con il Radiologo che ha redatto il referto.
Dott. Franco Zambello
Medicina generale convenz.
Rovigo (RO)
Dott. GIULIANO ANTONIO LUCANI
Si tratta di una cisti ( benigna) dell'osso. Non richiede alcun provvedimento
Dott. Giuliano Antonio Lucani
Casa di cura convenzionata
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia generale
Specialista in Chirurgia vascolare, angiologia
Milano (MI)