Spondilite anchilosante
06 giugno 2021
Tags:
01 giugno 2021
Salve. . . Ho appena ricevuto il referto della radiografia fatta qualche giorno fa. . ”Non cedimenti dei corpi vertebrali esaminati. Rachide in lieve atteggiamento scoliotico dx convesso dorsale con curva di compenso lombare. Rigidità sul piano sagittale per abolizione parziale delle fisiologiche curvature. Calcificazioni “a canna di bambù “a livello cervicale e lombare. ”Le mie domande sono. . 1. ”calcificazioni “ è sinonimo in questo contesto di “sindesmofiti “?2. Cosa vuol dire”abolizione parziale delle fisiologiche curvature “?ho dimenticato di specificare che sono affetto di spondilite anchilosante

Risposta del 06 giugno 2021
Risposta a cura di:
Dott. SILVANO MELLA
SI AFFIDI ALLO SPECILAISTA REUMATOLOGO : SAPRA' CURARLA CON LE MODERNE TERAPIE
E SPIEGHERA' OGNI REPERTO RX.
CON STIMA
Dott. Silvano Mella
Medicina generale convenz.
Specialista in Cardiologia
Rovigo (RO)