Strano bernoccolo sulla tibia
23 aprile 2012
Tags:
16 aprile 2012
da poco circa un mese e mezzo, ho una sorta di bernoccolo duro, localizzato circa un palmo sotto la rotula.
Il tutto era iniziato dopo una sciata (dopo tante altre nella stessa stagione) di un pomeriggio, arrivo a casa e sento che ho dolore a camminare. Stranò però, di botte rilevanti non ricordo di averne prese, so solo che ho usato una linguetta degli scarponi più morbida quel giorno (in pratica permette più "facilmente" la flessione della tibia in avanti. . ma non so se possa essere correlato o meno. . ), anche se il dolore era molto simile, se non uguale, a quello di una contusione.
Inizialmente ho fatto due settimane di voltaren, poi non ho più applicato farmaci, il dolore praticamente ora non c'è più, nemmeno premendo con un dito, anche se non ho ancora testato con sforzi particolarmente intensi. . ma il bernoccolo rimane
La cosa strana, è che sul tessuto cutaneo corrispondente al bernoccolo, non ci sono quasi più peli. .
Ho già fatto un RX, con esito "reperto osteo-articolare nei limiti della norma"
A questo punto dovrei preoccuparmi per qualcosa di serio?

Risposta del 23 aprile 2012
Risposta a cura di:
Dott. PASQUALE PRISCO
Gentile paziente, dovrebbe trattarsi di una protrusione da sforzo della "tuberosità tibiale".
Per fugare ogni preoccupazione esegua un esama " radiografico comparativo delle tuberosità tibiali nelle due proiezioni ortogonali".
Saluti
P. S. i peli vengono consumati dallo sfregamento contro il tessuto dei pantaloni.
Dott. Pasquale Prisco
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Torre Annunziata (NA)