Tac allo stomaco con contrasto
08 novembre 2012
Tags:
07 novembre 2012
Mi è stato riscontrata nella tac con contrato una formazione vegetante, associata ad ispessimento parietale con diametro di circa 4 centimetrii in sede cardiale, lungo la piccola curvatura gastrica. Vorrei sapere che cosa è. Grazie.

Risposta del 08 novembre 2012
Risposta a cura di:
Dott. ROBERTO MELLA
Dalla TC non si può dire; l'esame diagnostico in questi casi è la gastroscopia che permette, attraverso biopsie sulla lesione, di fare una diagnosi istologica di natura della lesione. Si rivolga al suo Medico curante per proseguire gli accertamenti necessari.
Cordiali saluti
Dott. roberto mella
Medico Ospedaliero
Specialista in Medicina interna
Novara (NO)