Tac cranio/encefalo per tremore assenziale
20 febbraio 2021
Tags:
08 febbraio 2021
70 anni sottoposto a Tac cranio per tremore essenziale. Risposta dell'esame: Si apprezza area di sfumata ipodensità in corrispondenza del corpo striato di destra come da patologia ischemica. Non ulteriori reperti riferibili a lesione focale nell'ambito del tessuto cerebrale. Ventricoli e spazi subaracnoidei nei limiti di norma. Linea mediana in asse. Non rilievi patologici in fossa cranica posteriore. Cosa significa e cosa devo fare ? Ringraziando

Risposta del 20 febbraio 2021
Risposta a cura di:
Dott. EDOARDO GENTILE
Buongiorno, significa che ha una piccola lesione ischemica nel cervello, quindi deve rivolgersi al suo medico che deciderà eventuali ulteriori accertamenti o terapie.
Dott. Edoardo Gentile
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurologia
Torino (TO)