Tenosinovite
29 dicembre 2010
Tenosinovite
Tags:
18 dicembre 2010
Tenosinovite
Salve,
ho dei forti dolori al polso destro, ho effettuato vari esami con i seguenti risultati:
- Ecografia
( tenosinovite dei tendini estensoti del polso dx con inspessimento ed ipoecogenicità degli stessi circondati da alone anecogeno )
- Risonanza Magnetica
( l'indagine è stata eseguita mediante scansioni acquisite secondo i piani assiale e coronale variamente ponderate :
- assenza di significativo versamento endoarticolare in sede radio-carpica.
- modica reazione sinoviale in sede inetrcarpica
- conservate di spessore le cartilagini articolari in sede radio-carpica, intercarpica e carpo-metacarpale.
- aspetto ispessito e disomogeneo del tendine del m. Estensore ulnare del carpo.
- non segni di tenosinovite a carico dei restanti gruppi tendinei in esame.
- non evidenti significative alterazioni di spessore e segnale a carico del n. mediano in sede intracanalare.
- Raggi x
( nella normalità )
- esame nervi
( normale vcm e vcs dei nervi esaminati )
in seguito sono stata in visita da alcuni fisiatri e da ortopedici che mi hanno ordinato delle cure:
1a cura - per morbo di De Quervain
- tutore per sostegno primo dito mano dx per 25 giorni
- airtal 100 mg bustine per 14 giorni
- pantorc 20 mg per 14 giorni
2a cura - per tenosivite
- medrol 16 mg per 7 giorni
- diclocerum 150 mg per 10 giorni
3a cura - per tenosinovite
- diclocerum 150 mg per 7 giorni
- 10 sedute di laser
- 10 sedute di ionoforesi con androsilene
4a cura - per tenosinovite
- dicloreum 150 mg per 5 giorni
- medrol 16 mg per 5 giorni 1 intera
per 3 giorni 1/2
per 3 giorni 1/4
5a cura - per tenosinovite
- 10 sedute laser
- tutore polso dx
6a cura - tenosinovite
- eutend bustine
- intrafans
- pirobec
7a cura - tenosinovite
- algonerv
- ultrasuoni
Dopo tutto ciò il mio dolore non è diminuito, anzi è aumentato.
Non so più che fare e a chi rivolgermi, certo di una vostra risposta colgo l'occasione per ringraziarvi anticipatamente.
Distinti Saluti

Risposta del 29 dicembre 2010
Risposta a cura di:
Dott. MATTEO LIBROIA
se clinicamente c'è un de quervain e non passa, potrebbe essere indicato il trattamento chirurgico.
cordiali saluti.
Dott. Matteo Libroia
Casa di cura convenzionata
Medico Ospedaliero
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Milano (MI)
Dott. GIUSEPPE INTERNULLO
Consulti un chirurgo della mano nella sua zona.
Dott. Giuseppe Internullo
Caltagirone (CT)