Trauma ginocchio dx
02 aprile 2019
Tags:
26 marzo 2019
Questo il referto della RM al ginocchio di mio figlio (18 anni). Modesto versamento endoarticolare con distensione della borsa rotulea. Edetematoso il pannicolo pre e sottorotuleo. Note di edema della della spongiosa ossea del piatto tibiale laterale. Non alterazioni di segnale a carico delle fibrocartilagini meniscale. Assottigliato e disomogeneo nel segnale nellasua posizione inserzionale femorale, appare il LCA, come da lesione dello stesso. Angolato il LCP. Ban definibili in tutto il loro decorso il legg. collaterali. Regolare il segnale ed il decorso del tendine rotuleo.

Risposta del 02 aprile 2019
Risposta a cura di:
Dott. ROBERTO VANNICELLI
Buongiorno. Purtroppo dal referto si evidenzia una lesione almeno parziale del legamento crociato anteriore. In questi casi, è necessaria una visita specialistica per effettuare i test che indichino o meno tale lesione. Cordiali saluti
Dott. Roberto Vannicelli
Medico Ospedaliero
Specialista in Medicina dello sport
Roma (RM)