Tubercolosi addominale

08 aprile 2018

Tubercolosi addominale




03 aprile 2018

Tubercolosi addominale

Buongiorno, a mio padre durante un intervento di asportazione calcoli alla cistifellea gli hanno diagnosticato placche di tubercolosi addominali estese su tutto l'intestino. Ha iniziato una cura da un mese con antibiotici che durerà circa 6 mesi (8 pastiglie al giorno di tre tipi). Desidero sapere se é normale avere prurito sul corpo e macchie rosse anche sul viso? Grazie

Risposta del 08 aprile 2018

Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO


No, non è normale. Potrebbe avere una certa intolleranza a uno dei farmaci prescritti. Ma per modificare eventualmente la terapia, deve sentire che cosa dice il suo medico.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)

Ultime risposte di Malattie infettive

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio


Vedi anche:


Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube