Vaccino anticovid
29 dicembre 2021
Tags:
24 dicembre 2021
Da circa 4 mesi, ho un problema sul lato sinistro della gola, con dolore nella deglutizione. L'otorino laringoiatra, non ha riscontrato problemi particolari, se non qualche traccia di faringotonsillite. Anche l'ecografia non ha evidenziato nulla. Ho preso antinfiammatori e ho fatto anche un ciclo di 6 giorni di Augmentin senza miglioramenti. In seguito ho avuto il raffreddore che ha avuto come sintomi un fortissimo mal di gola e tosse, dopo sono ritornata ai sintomi iniziali ovvero dolore solo sul lato sinistro della gola e dolore nella deglutizione. Ci sono controindicazioni al vaccino? Sto rimandando da mesi perché non riesco a capire l'origine del problema alla gola.

Risposta del 29 dicembre 2021
Risposta a cura di:
Dott. PIETRO ARCADI
Buongiorno sig. Ra, l'unica controindicazione considerata l'epidemia in atto, sarebbe la presenza
di febbre elevata, che non mi sembra il suo caso, si presenti pure a fare la vaccinazione e se persistono
ancora dei dubbi esponga in sede il suo problema
Dott. Pietro Arcadi
Medicina Territoriale
Igiene
Malattie infettive
Medicina Legale
Specialista in Igiene e medicina preventiva
Verona (VR)